Карбид кремниевые щетки для ручного и машинного браширования, применяются для механического старения мрамора. В этом процессе, более мягкие включения, удаляясь, становятся глубже, чем плотные. При этом края плотных заглаживаются. В результате на поверхности камня появляется специфический рельеф, красивый и очень приятный на ощупь, имитирующий эффект древности камня, это так называемая обработка под "Антику".
Степень обработки от грубой шлифовки до глянцевой поверхности, достигается последовательной сменой номеров щеток.
Использование воды - обязательно. Перегрев щеток ведет к аварийному износу инструмента.
Для работы с 100 мм щетками необходима машинка с регулируемой скоростью около 3000 об./мин (желательно снижать скорость с каждым последующим номером вплоть до 1000 об./мин.), подача воды обязательна , давление на инструмент такое же, как и при работе с алмазными шлифовальными кругами.
Обратите внимание, что работа машинкой с оборотами свыше 4 тыс. приводит к тому, что вылетает щетина из щеток либо размягчаясь от высокой температуры выворачивается наружу, что является аварийным износом.
Абразивные щетки большего диаметра (d 200 - 400 мм ), щетки frankfurt, fickert используются на машинах для шлифовки полов, стационарных станках.
Ресурс щеток зависит от корректности использования инструмента и оборудования.
Примерный ресурс щеток с карбид кремнием и рекомендуемые обороты вращения:
Щетки d 100 - 110 мм - 50 м2, обороты до 4000 об/мин
Щетки d 200 мм - 150 м2, обороты 1400 об/мин
Щетки d 250 мм - 300 м2, обороты до 1400 об/мин
Щетки d 380 мм - 1000 м2, обороты 175 об/мин
Комментарии
Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым